На главную страницу
  На главную  
Написать письмо
  Пишите нам  
Карта сайта
  Карта сайта  
ГлавнаяЭнергосбережениеУслугиЛичный кабинетЗаконодательствоСправочная
Платежный документ
Тарифы
Субсидиии
Льготы

Платежный документ ЕИРЦ


Единый платежный документ РЦ предназначен для оплаты:

 

- за содержание и ремонт жилого фонда

- за коммунальные услуги

- абон.плата за пользование кабельной сетью ТВ «Энергия»

 

В нем учитываются все жилищные компенсации – субсидии и предоставленные гражданину льготы. Также в платежном документе учитывается не предоставление жилищно-коммунальных услуг и показания счетчиков горячей, холодной воды.

 

Платежный документ РЦ состоит из нескольких: информационной, расчетной и квитанции к оплате.

Общий вид документа:

 

 

 

Информационная часть платежного документа содержит (сверху вниз):

 

 

- Возможно какое-то объявление или информация

- При наличии у Вас задолженности по оплате, выводиться сообщение об этом

- Номер вашего лицевого счета (совпадает со штрих кодом)

- Период оплаты

- Дата печати платежного документа

- Наименования и реквизиты получателей платежей

- Адрес жилого помещения, за которое вы оплачиваете жилищно-коммунальные услуги

- Фамилию, Имя, Отчество плательщика

- Общую площадь помещения и количество проживающих в нем

- Показывается, какая льгота учитывается, если она есть

 

Расчетная часть платежного документа состоит из:

 

 

- Графа «Поставщик» - указывается наименование поставщика услуги

- Графа «Услуга» - это краткое наименование жилищно-коммунальной услуги. Здесь перечислены: водоснабжение, центральное отопление, горячая вода, содержание жилья, ремонт жилья, канализация, вывоз твердых бытовых отходов и т.п.

- Графа «Тариф за услугу» - показывается стоимость конкретной услуги за единицу измерения, установленной в зависимости от характеристик жилищного фонда. Все жилищно-коммунальные тарифы утверждаются постановлением Главы Пожарского муниципального района Приморского края.

- Графа «Долг на начало» - указываются суммы за каждую услугу, которые надо было оплатить в предыдущий период. Если сумма со знаком минус “-“, то у вас по данной услуге переплата.

- Графа «Начислено» - указываются суммы, начисленные в данном периоде по каждой услуге, рассчитанные применительно к вашему жилому помещению, без учета льгот, субсидий и перерасчетов.

- Графа «Отсутствие услуг (перерасчет)» - показывает сумму платежа, на которую услуга была оказана в объеме меньше установленного или ненадлежащего качества. Или сумму снижения/увеличения начисления при изменении в лицевом счете. Суммы этой графы отнимаются от графы «Начислено».

- Графа «Льгота» - показывает денежное выражение снижения оплаты жилищно-коммунальной услуги в соответствии с имеющимися у вас льготами. Суммы этой графы отнимаются от графы «Начислено».

- Графа «Субсидия» - это денежная компенсация расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставленная плательщику в соответствии с действующим законодательством.

- Графа «Оплачено» - показывает суммы, которые вы оплатили в предыдущем периоде. Суммы этой графы отнимаются от графы «Долг на начало».

- Графа «К оплате» - фактическая сумма платежа по конкретной услуге с учетом всех предыдущих граф: «Долг на начало» + «Начислено» - «Отсутствие услуг» - «Льгота» - «Субсидия» - «Оплачено».

- Графа «Предыдущее показание» - показывает показания счетчиков, которые были сняты в предыдущем периоде, холодной и/или горячей воды если эти счетчики есть

- Графа «Текущее показание» - указываются показания счетчиков холодной и/или горячей воды, снятые в текущем периоде.

- Графа «Разница показаний» - показывается разница показаний счетчиков. «Показания текущего периода» минус «показания предыдущего периода». То есть определяется фактическое потребление холодной и/или горячей воды.

 

Суммы граф «Долг на начало», «Начислено», «Отсутствие услуг (перерасчет)», «Льгота», «Субсидия», «Оплачено», «К оплате» по конкретным услугам подбиваются внизу строкой «ИТОГО».

 

Также пониже отдельной строкой показывается сумма «Долг на начало расчетного периода» и сумма «К оплате».

 

Квитанция к оплате расчетного документа содержит информацию о поставщиках услуг, дату печати счета, период за который производиться оплата, адрес жилого помещения, ФИО плательщика, номер лицевого счета и штрих код. Также указывается итоговая сумма к оплате за услуги перечисленных выше поставщиков услуг.