На главную страницу
  На главную  
Написать письмо
  Пишите нам  
Карта сайта
  Карта сайта  
ГлавнаяЭнергосбережениеУслугиЛичный кабинетЗаконодательствоСправочная
Общие сведения
Порядок действий по установке, замене и эксплуатации приборов учета
Для юридических лиц
Для физических лиц, ТСЖ, ЖСК, УК
Образцы документов
Коммерческое предложение
Контакты

Общие сведения об узлах учета тепловой энергии


Узел учета тепловой энергии и теплоносителя( далее УУТЭ) необходим для расчетов с теплоснабжающей организацией за фактически потребленные объемы тепла (Гкал).

 

Условия:

В первую очередь для установки УУТЭ необходимо получить технические условия(ТУ) от теплоснабжающей организации. В ТУ прописаны все условия, которые необходимо предусмотреть при проектировании УУТЭ.

 

Требования:

  • Организация учета горячего водоснабжения (ГВС);
  • Установка регулирующей арматуры (типа Ballorex).

 

В большинстве случаев используются системы отопления (СО) открытые и зависимые ( т.е. разбор ГВС осуществляется из системы отопления и тем же теплоносителем, что поступает от поставщика тепловой энергии). Поэтому часто встречается ситуация, когда установить отдельный расходомер для учета ГВС невозможно без существенной переделки всей СО. Применение двухканального теплосчетчика (два расходомера, один на подающем, другой на обратном трубопроводе) позволяет решить эту проблему.

Одноканальные теплосчетчики, как правило, используются в частном домовладении с централизованным теплоснабжением, там, где учет ГВС возможно организовать посредством установки отдельного расходомера.

 

Устанавливается теплосчетчик на вводе в здание. Поэтому для проведения работ на этом участке (промывка расходомеров, демонтаж для поверки и т.п.) его необходимо отделить запорной арматурой.

 

Для повышения качества контроля за состоянием теплосчетчика, объемами потребленной тепловой энергии (особенно в случае множества таких объектов) необходима организация диспетчерской системы. В качестве автоматизированной диспетчерской системы используется АСДК «ДИСА», ключевой особенностью которой является работа через web- интерфейс. Каналами передачи данных служат сети сотовых операторов или проводные сети стандарта Ethernet.