На главную страницу
  На главную  
Написать письмо
  Пишите нам  
Карта сайта
  Карта сайта  
ГлавнаяЭнергосбережениеУслугиЛичный кабинетЗаконодательствоСправочная
Новости
ЕИРЦ
ООО «Жилищная компания»
Отделение теплосбыт ОАО «ДГК»
ООО «Центр»
ЗАО «ЖКУ»

Новости (подробнее)


113 жителей Лучегорска улучшат свои жилищные условия    Дата: 31.03.09


113 жителей Лучегорска улучшат свои жилищные условия

 

Лучегорское городское поселение включено в краевую программу-2009 по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

 

Как сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе филиала "ЛуТЭК" ОАО "Дальневосточная генерирующая компания", Лучегорское городское поселение, наряду с Артемовским городским округом, ЗАТО Большой Камень и Владивостокским городским округом, вошло в число четырех муниципальных образований, между которыми распределена целевая финансовая господдержка, выделенная на реализацию программы по переселению граждан из ветхого жилья.

 

 

Как сообщил депутат ЗСПК, член комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам, директор филиала "ЛуТЭК" ОАО "ДГК" (градообразующего предприятия Лучегорска) Виктор МИЛУШ, решение о внесении соответствующих поправок в краевой бюджет принято 25 марта 2009 года – предварительно на заседании комитета, а затем на сессии Законодательного Собрания Приморского края сразу в трех чтениях.

 

"Уже в этом году Лучегорск получит на эти цели порядка 50 миллионов рублей – 46,7 миллиона – из федерального бюджета, остальные – из бюджета Приморского края, - пояснил Виктор Милуш. – Освоение этих средств позволит расселить семь домов, находящихся в ветхом аварийном состоянии (1571 квадратный метр). Всего в рамках этой программы улучшит свои жилищные условия 131 житель поселка".

 

 

То, что Лучегорску удалось стать участником данной программы, - результат активных совместных усилий муниципального образования во главе с Юрием МОРЕВЫМ, депутата Законодательного Собрания Приморского края от 19-го округа, в состав которого входит п.Лучегорск, Виктора Милуша и поддержки губернатора Приморья Сергея ДАРЬКИНА. В ходе рабочих поездок по краю губернатор лично ознакомился с бедственным положением лучегорцев, проживающих в аварийных деревянных домах, построенных еще в 70-х годах прошлого века в качестве временного жилья для первостроителей Лучегорска и Приморской ГРЭС.

 

 

"Эта программа действует на условиях софинансирования, - рассказал Виктор Милуш, - и чтобы получить шанс на участие в ней, муниципальные образования должны были провести серьезную подготовительную работу и выполнить целый ряд обязательных условий. Назову только несколько из них: это создание жилищных компаний, финансовое участие самих муниципальных образований и граждан в ремонте и реконструкции жилья, наличие всех необходимых документов, смет и т.д., всего четырнадцать обязательных условий для того, чтобы претендовать на получение через краевой бюджет целевых финансовых средств от государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Это было очень непросто, и далеко не каждые край или область России, а внутри них далеко не каждое муниципальные образование, смогли справиться с условиями участия в программе".

 

 

В итоге в Приморье победителями стали четыре муниципальных образования, которые защитили свое участие в программе-2009 и в короткие сроки предоставили необходимые документы. Причем Лучегорск – единственный среди муниципальных поселений Приморского края, которому удалось успешно решить эту задачу

 

 






[ Назад ]