На главную страницу
  На главную  
Написать письмо
  Пишите нам  
Карта сайта
  Карта сайта  
ГлавнаяЭнергосбережениеУслугиЛичный кабинетЗаконодательствоСправочная
Новости
ЕИРЦ
ООО «Жилищная компания»
Отделение теплосбыт ОАО «ДГК»
ООО «Центр»
ЗАО «ЖКУ»

Новости (подробнее)


В квитанциях Дальэнергосбыта появится дополнительная строка    Дата: 02.04.09


В квитанциях Дальэнергосбыта появится дополнительная строка

С апреля энергокомпания начнет вести расчет за энергопотребление по новой форме

 

ВЛАДИВОСТОК, 02 апреля, PrimaMedia. Со второго квартала текущего года в квитанциях Дальэнергосбыта появится дополнительная строка, в которой будет отражен платеж за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования и израсходованную на общедомовые нужды. Это объем электроэнергии, поставленный в многоквартирный дом для освещения лестничных клеток и чердачных помещений, а также для работы лифтов, насосов для подкачки воды и другого электрооборудования, необходимого для создания комфортных условий проживания, об этом РИА PrimaMedia сообщили в пресс-службе Дальэнергосбыта.

 

Ранее платеж за электроснабжение мест общего пользования входил в состав платы за "содержание и ремонт жилого помещения" в квитанциях на оплату коммунальных услуг управляющих компаний. Однако, с 2009 года абоненты будут напрямую рассчитываться с энергокомпанией за данный вид услуг.

 

В первую очередь, квитанции со строкой "Внутридомовой расход" (ВДР) придут жильцам многоквартирных домов, управляющие компании которых заключили договоры и соглашения с поставщиком электроэнергии - Дальэнергосбытом и установили общедомовой прибор учета.

 

В соответствии со статьей 157 Жилищного Кодекса РФ, а также Постановлениями Правительства РФ № 307 и № 530 объем поставленной в жилой дом электрической энергии определяется на вводе в жилой дом в соответствии с показаниями общедомового прибора учета. Объем потребленной электрической энергии должен предъявляться потребителям исходя из расхода электрической энергии по общедомовому прибору учета с учетом расхода по индивидуальным электросчетчикам.

 

Объем внутридомового потребления определяется как разница показаний общедомового счетчика и суммы показаний индивидуальных приборов учета и должен быть разделен пропорционально между всеми жильцами дома в соответствии с алгоритмами, предусмотренными Постановлением Правительства РФ № 307.

 

Так, каждый потребитель, являясь долевым владельцем подъездов, чердаков, подвалов, лифтов, электрических проводов внутри многоквартирных домов, согласно законодательству должен оплачивать расходуемую в этих местах электроэнергию.

 

Дальэнергосбыт в течение всего 2009 года будет вести активную работу со всеми жилищно-эксплуатационными организациями Приморского края в части разъяснения необходимости содержания внутридомовых коммуникаций в надлежащем состоянии в целях минимизации потерь электроэнергии.

Предполагается, что к концу текущего года в большинстве многоквартирных домов Приморья будут установлены общедомовые приборы учета, которые позволят фиксировать весь объем электроэнергии, поставленный в дом.

 






[ Назад ]